ГлавнаяСтатьи о создании сайта → Хостинг и доменное имя сайта

Хостинг и доменное имя сайта

Данная статья посвещена освещению проблемы хостинга ресурса, а также выбору адреса доменного имени. Как подобрать хостинг, что такое платный и бесплатный хостинг, что нужно учесть при выборе в первую очередь, какой вариант предпочесть — доменные имена второго или третьего уровня, – все это будет рассмотрено ниже. Прежде всего, нужно дать определение хостингу и его назначению. Хостинг – это сервер, где ваш сайт будет располагается, и этим же сервером буду выданы страницы при поиске их пользователем интернета. Выбор хостинга велик, что обусловлено большим выбором компаний, предлагающих свои услуги. В принципе любой компьютер может быть хостингом. Вопрос состоит в ином, каким именно подключением вы располагаете и какова скорость передачи. Еще следует учитывать тот факт, что подключение компьютера к сети должно быть постоянным. Подытожив такой «самохостинг» приходим к выводу, что это будет хлопотно. И именно с целью облегчения размещения сайта хостинга – провайдеры и существуют. Сервера можно разделять на хорошие и не очень. Все зависит как они будут сохранять информацию.

Каждая компания имеет что то особенное в своем предложении. Неудивительно, что начинающий веб-мастер будет испытывать трудности при выборе им хостинг-провайдера. Лучшим вариантом станет выбор той компании, которая работает в этой сфере длительный период и которая зарекомендовала себя с лучшей стороны. Не следует доверять компаниям, дающим предложение по слишком низким ценам. Уловка состоит в том, что стоимость действительно обойдется вам в небольшую сумму, а взамен ваши клиенты получат маленькую скорость и плохой доступ. Умалчивание всех деталей и обделение клиента – обычное дело для таких фирм-провайдеров. Зачастую сам клиент не подозревает об обмане. Те сервера, что работают в данной сфере давно и руководствуются опытом – как правило не имеют нареканий со стороны клиентов. Такой провайдер очень надежен и цена его услуг будет превосходить цены его конкурентов.

Следовало бы упомянуть о бесплатном хостинге. Каждому известно, что бесплатный хостинг содержит огромное количество сайтов, которые имеют нулевой рейтинг посещения. Такой вид хостинга крайне не надежный и продвинутый пользователь никогда не посетит такой ресурс. А бывает так, что компанией, обеспечивающий такой хостинг снабжают бесплатным доменным именем 3-го уровня ( пример my.site.com) Лучшим поступком станет отбрасывание такой идеи и вложить небольшой капитал для развития собственного ресурса, если перед вами стоит цель зарабатывать деньги. Лучшая роль для бесплатного хостинга это привязка к домашней странице. Вот почему домашние странички привязывают к бесплатному хостингу или доменным именам 3-го уровня.

Каково определение доменного имени и каким образом его выбирают? Существует доменное имя первого уровня: ru, com, net и т.п. Каждое государство имеет личный домен, к примеру у Великобритании это .uk, у Украины это .ua, а у Австралии это .au. Международные домены представлены как .com, .biz, .net и т.п. Обычное физическое лицо может претендовать только на регистрацию домена второго уровня(sitename.de). Регистрировать разрешено в любой зоне, но для более логичного оформления лучше применять привязку домена под тематику сайта. Если владелец создал сайт для бизнеса то домен .biz. будет подходящим, если организационный ресурс, то в домене .org. Соответственно нужно учитывать языковую аудиторию и если сайт создан для германоязычной аудитории, то домен будет .de. Как мы видим один только адрес уже дает приблизительное представление о содержании ресурса. Так что не лишним будет как следует подумать о будущем доменном имени. Легкость, благозвучность, лаконичность и интрига сделают его запоминающимся. Выбор соответствующего этим параметрам адреса дело, отнюдь не пяти минут и может занять длительный срок.

Большинство доменных имен не свободны и возникает трудность в выборе подходящего и свободного имени. Но при наличии цели это не составит огромных трудов. Часть доменных имен уже проданы, с целью их продажи и выручки больших денег. Именно популярность задает тон при выборе имени. Чем проще домен, как например Google.com простой и раскрученный, что поиск его не составит труда, достаточно набрать адрес в браузере. А адрес tupp.ru не будет набран случайным образом. Руководствоваться при выборе доменного имени следует следующими параметрами: отсутствие чисел, непонятных либо несуществующих слов, отбросит идею использовать сложные слова. Слово должно быть как можно более встречаемым в обиходе ( это не так просто в наши дни, но нет ничего невозможного)
Провайдер, предоставляющий хостинг, также регистрирует и доменное имя, иногда это делается отдельными регистрами. Доменное второго уровня эквивалентно 10 вместе взятым по рейтингу запросов доменам 3-го уровня, поэтому рекомендуется отказаться от использования домена 3-го уровня.