Дизайн сайта

В современном мире наряду с финансовыми, энергетическими и другими ресурсами важнейшее место занимает информация. Известное высказывание Ротшильда гласит, кто обладает информацией, тот правит миром. Быстроменяющаяся обстановка в мире требует получения определенных знаний, в чем нам помогают технологии интернета. Досадно, что большинство ресурсов в сети даже располагая нужной информацией, не может донести ее до потребителя. Если дизайн не подводит, то само содержание оказывается пустым.
Веб-дизайн сайта должен быть реализован с учетом самой главной функции – коммуникативности. Пользователю должно быть просто работать с ресурсом, дизайн не должен отпугивать, а помогать ориентироваться в содержании для знакомства с необходимой информацией. Если веб-проект не обладает этой характеристикой, то оказавшийся здесь пользователь не захочет знакомиться в содержанием ресурса и вероятнее всего сюда больше не вернется. Бесконечное множество переходов уничтожат надежду добраться до цели. А в сложной навигации пользователь заблудится окончательно, и единственным выходом из этого тупика будет крестик вверху окна браузера.
Успешное функционирование сайта обеспечивается гармонией формы и содержания. Разработчику сайта нужно просчитать возможный путь посетителя сайта до цели, т.е. необходимых данных. Данные должны быть просты и наглядны – это основополагающая задача веб-дизайнера. Конечно, можно уделить внимание ярким цветам и графике, если они будут способствовать содержанию сайта.
У пользователя для ориентирования в ресурсе должна быть перед глазами иерархическая структура сайта. О должен осознавать где находится в данный момент, какое место занимает нужная страница в иерархической цепочке сайта, чтобы нажимая пользователь переходил к конкретной искомой информации. Каждая ссылка для наглядности должна хорошо выделяться. В ссылках оптимальным вариантом будет подчеркнуть тематику конкретного ресурса.

Особое внимание стоит уделить содержанию страницы. При наполнении сайта статьями, новостями, контактной информацией важным моментом является выбор соответствующий стилистики, размера шрифта, которые предполагается использовать на странице. Слишком мелкий текст будет труден для прочтения и не вызовет желания его прочитать. Да и название в центре страницы с огромным шрифтом желательно не размещать. Название компании или логотип своими огромными буквами отпугнут посетителя. Фирменные знаки отличия должны быть ненавязчивы. С одной стороны они должны находиться на виду, но с другой должна присутствовать скромность. Лучше разместите их вверху, не слишком акцентируя.
Разработчик может играть на некоторых элементах привлечения внимания — с помощью таблиц фигур, делая определенную информацию более заметной. В веб-дизайне самый один из самых трудоемких этапов это графическое представление компонентов страницы.
Только максимальная простота в сочетании с ненавязчивым дизайном могут впечатлить посетителя и вдохновить на дальнейшую дружбу с сайтом. Перед созданием сайта в Санкт-Петербурге нужно провести некоторую аналитику по аналогичной тематики, и оценить какой дизайн приводит к низкой посещаемости за счет отпугивания посетителя некорректным оформлением, и, напротив, какие сайты обладают наибольшей посещаемости благодаря своей эргономичности. В недавнем прошлом разработка дизайна зависела от максимально допустимой скорости загрузки страниц, но теперь, благодаря развитию высокосортного Интернета, этот показатель все меньше влияет на поле деятельности веб-дизайнеров. Сегодня не существует ограничений по объему информации. Сведения на ресурсе можно представить видеофайлами, фотографией, flash-презентациями, объемной текстовой информацией и графикой. Но при разработке внутреннего сайта предприятия часто невозможно использовать многие возможности веб-дизайна, так как компьютеры внутренних сетей большинства предприятий обладают низкими техническими характеристиками. Это обстоятельство может помешать привлекательности сайта и как следствие п