ГлавнаяСтатьи о создании сайта → Главные недочеты, допускаемые при создании сайтов

Главные недочеты, допускаемые при создании сайтов

Громадное количество разнообразных ресурсов, расположенных в сети Интернет, постоянно толкает разработчиков на изобретение новых механизмов создания сайтов в Санкт-Петербурге. Ежедневно появляются все новые стандарты внешнего оформления качественных сайтов. Некоторые из таких стандартов мы и рассмотрим в нашей заметке, описав, в том числе, и наиболее характерные ошибки допускаемые создателями Петербургских сайтов.

1. Сайт должен сразу же говорить своему посетителю о том, для чего он предназначен. Фактор привлечения внимания является основным: если пользователь не в состоянии быстро разобраться с предназначением ресурса, то он с него уйдет.

2. Удобство размещения контента состоит в отсутствии больших и размытых текстовых блоков. Основные содержательные элементы должно быть возможно окинуть одним взглядом. Структурируйте содержимое, используя для этого подзаголовки и списки, таким образом, посетитель сможет быстро ориентироваться в тематике сайта.

3. Не стоит использовать трудные для восприятия редкие шрифты. Преследуя цель донести до пользователя содержимое, не затрудняйте эту задачу ни себе, ни своим посетителям.

4. Подбирайте удобный размер шрифта. Не стоит делать его слишком маленьким или, наоборот, огромным.

5. Не допускайте беспорядочного открытия новых браузерных окон. Предоставьте посетителям ресурса самостоятельно контролировать свой маршрут по ссылкам. Если посетитель заинтересован в содержимом ваших страниц, то он обязательно к вам вернется.

6. То же самое касается и размеров окна браузера. Оставьте посетителю право самостоятельно решать, какого вида и размера будет его окно. В противном случае вы можете внести хаос в рабочую среду пользователя и потеряете его расположение.

7. Не требуйте регистрации посетителя без особой на то необходимости и не заставляйте его оставлять какие-либо свои реквизиты – делайте это только в случае необходимости. Пользователь интернета предпочитает путешествовать по страницам сети совершенно свободно, а регистрационные формы заполнять только в крайнем случае.

8. Не стоит организовывать навязчивых рассылок и предлагать автоматическую подписку, посетитель сам разберется нужно это ему или нет.

9. Не перестарайтесь с модными штучками, наподобие флеша – долгая загрузка страниц и непрерывное мелькание вряд ли создадут у посетителей сайта приятное впечатление. Флеш следует применять именно тогда, когда без его возможностей просто не обойтись, т.е. для реализации каких-либо специфических функций.

10. Не включайте в контент музыку. Не смотря на многочисленные попытки разработчиков использовать эту возможность — она себя исторически абсолютно не оправдала.