ГлавнаяСтатьи о создании сайта → Сайт на шаблоне или с уникальным дизайном?

Сайт на шаблоне или с уникальным дизайном?

Большинство начинающих компаний в Санкт-Петербурге стараются минимизировать свои затраты на всем, включая разработку веб-сайта. Одним из основных решений, которое должны принять при заказе сайта — использование шаблона или создание ресурса с уникальным дизайном. Давайте разберемся в плюсах и минусах каждого из этих вариантов:

Плюсы сайта на шаблоне

1. Быстрые сроки изготовления. Подобный сайт может быть создан в срок от 1 дня (в отдельных случаях даже от 2-3 часов, если информации мало).

2. Низкая цена (стоимость начиная от 4 000 — 5 000 руб.)

Минусы веб-ресурса шаблона

1. Шаблоны продаются неограниченное количество раз. Т.е. в сети Интернет может быть тысячи, а иногда даже десятки тысяч аналогичных сайтов по внешнему оформлению. Само по себе это не является прямым минусом в глазах большинства клиентов, так как они считают, что замена текста и картинок делает их сайт уникальным, а не копией уже существующих проектов. На самом деле в наше время у большинства активных пользователей Интернета уже созрело понимание шаблонности проекта, даже если он не видел других сайтов с таким же оформлением. Это находится уже на уровне восприятия, так как шаблоны действительно не отличаются оригинальностью. Для многих проектов бюджетных вещей или недорогих услуг для пользователей возможно и неважно оформление ресурса, но если ваша компания претендует на то, чтобы о ней формировался положительный образ с первых секунд пребывания на сайте, то лучше создать что-то более интересное, чем простой шаблон. А для многих дорогих марок использование шаблонов может вызвать недоверие, так как сайт может выглядеть, как дешевый ресурс, вызывающий ассоциации с фирмами-однодневками. Недоверие пользователей в наше время сложно переоценивать.

2. Не соответствует стилю и образу компании. Невозможно подобрать готовое решение, которое бы полностью отражало имидж компании, полностью подходило всем требованиям.

3. Проблемы с продвижением. Так как код в шаблонах не уникальный, то это может вызвать проблемы с продвижением сайта.

4. Однотипность шаблонов. В большинстве отраслей конкуренция очень высока, и пользователи, как правило, открывают не 1, а сразу несколько сайтов компаний, предоставляющих аналогичные услуги или предлагающие данные товары. И внешний вид сайта для многих отраслей может повлиять на выбор клиента.

Обобщая все вышесказанное, хотим проиллюстрировать наши доводы на простых примерах. Едва ли клиент будет заказывать дорогостоящий ремонт на сайте, который не внушает у него доверия. Или не каждый осмелится заказать дорогое изделие на ресурсе, который выглядит дешевле, чем стоимость одного изделия, которого на нем продается. Клиенты опасаются не только мошенничества, но и элементарного некачественного выполнения услуг от начинающих компаний, либо недобросовестных посредников, перепродающих товары и услуги (порой ненадлежащего качества). Поэтому внешний вид сайта — это визитка вашей компании. Экономя на вашем имидже, Вы рискуете потерять клиентов. Поэтому экономия на дизайне не всегда оправдана. Тем более, что стоимость разработки сайта с уникальным дизайном в нашей веб-студии в среднем находится в пределах от 20 000 — 30 000 руб. С учетом того, что веб-ресурс создается не на 1 год, а на 4-5 лет, он обязательно многократно окупится. Экономить или нет, решать Вам. Надеемся, что наш материал будет полезным дла Вас.