ГлавнаяСтатьи о создании сайта → Советы по созданию дизайна

Советы по созданию дизайна

Сайты в сети имеет в большинстве своем достаточно стандартный дизайн. Это не лучший вариант, так как большинство людей предпочитают видеть необычный, уникальный внешний вид сайта. Дизайн – это визитная карточка сайта, и она должна быть по возможности запоминающейся, чтобы ваш сайт выделялся из толпы себе подобных. Не забудьте еще про меню. Навигацию по сайту тоже желательно сделать удобной. Сразу хочу предупредить: не надо использовать чужой дизайн без разрешения, ведь это ведет к нарушению авторских прав! Поэтому, если вы планируете создание сайта, то рекомендуем прибегнуть в разработке уникального дизайна. Начните с разработки одой типовой страницы, которую потом примените его для всех страниц. Это удобно и смотрится гармонично.

Стандартная страница имеет шапку, строку меню, обязательно содержательная часть, нижний блок страницы. Первые три будут у вас одинаковы на любой странице, как правило, они содержат общую информацию и указывают на тематику. А вот содержание на каждой странице различно. Хорошим тоном считается, если главная страница отличается по дизайну от остальных. Не увлекайтесь фреймами (страница делается на фреймах, если она составлена из нескольких других, когда меню подгружено из одной страницы, а навигация пришла из другой, содержание перекочевало из третьей и т.д.)..

Давайте остановимся подробнее на цветовой палитре. Слишком яркие и пестрые страницы раздражают и вызывают непреодолимое желание закрыть сайт, так и не ознакомившись с его содержанием. Желательно остановиться на двух-трех цветах. Еще лучше, если эти цвета будут гармонировать между собой. Из личного опыта: цвет текста- раз, цвет для его выделения-два, цвет для фона-три. Соглашусь, что красиво подобрать цвета проблемно, но реально.

Со шрифтом может быть много проблем, ведь очень сложно подобрать гармоничные шрифты из большого количества доступных. Но не забывайте, что главное шрифты не мешали удобно читать материалы. Особо остановлюсь на размера.

Бегущую строку делать не рекомендуем, сверху тоже подчеркивать нежелательно. Любоваться такой страницей будет не особенно удобно, ведь наш девиз – все для удобного просмотра страниц! Скрипты тоже старайтесь не использовать, использовать их в принципе можно конечно, но не переборщите.

Отдельно хочется остановиться на навигации. Меню должно выделяться на всех страницах, находиться на одном месте. Меню должно содержать основные разделы сайта. В принципе для удобства можете пользоваться дополнительным меню.

Верхняя часть страницы или шапка сайта расскажет посетителям об основной теме ресурса. Люди, едва взглянув на шапку, должны составить мнение о содержании сайта и своем желании его посетить. Шапка обязательно содержит логотип, название сайта, можно поместить хорошенькую картинку.

Немного о логотипе. Ваш сайт как любая компания должен быть уникальным и запоминающимся. На логотипе изобразите то, что хотите, главное чтобы цепляло.

Хорошо, если в логотипе будет название сайта, его адрес и что-то нарисовать можно по теме сайта.

Не советуем использовать шаблоны дизайна для ваших страниц, так как шаблоны используются тысячи раз, из-за чего ваш сайт не будет выделяться в череде себе подобных. Репутация сайта едва ли повысится, да и в сети вы найдете множество клонов. Ваш сайт должен быть уникальным, только это заинтересует максимальное количество посетителей. Удачи вам и творческих успехов!